Белгородская область: филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о выявлении 100 тонн некачественного подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о выявлении 100 тонн некачественного подсолнечника

Некачественный подсолнечник выявлен специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе проведения работ на подтверждение соответствия требованиям нормативной документации проб от партий зерна и продуктов его переработки, поступивших на исследования в испытательную лабораторию в период с 18 по 22 ноября текущего года.

Так, в пробе маслосемян от партии общей массой 100 тонн, предназначенных для перемещения на внутреннем рынке, установлено несоответствие требованиям ГОСТ 22391-89 «Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках» по показателю качества «влажность». Фактически влажность составила почти 9%, тогда как согласно требованиям стандарта показатель содержания влаги в семенах масличных не должен превышать 6―8%.

Проба поступила в испытательную лабораторию учреждения по заявке индивидуального предпринимателя Белгородской области. По результатам проведенных исследований заявителю выдан протокол испытаний. А вместе с тем, рекомендовано довести влажность продукции до параметров, соответствующих требованиям государственных нормативных актов, сообщается в оперативной информации Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)