Белгородская область: к посеву озимых культур подготовлено 92% площадей

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: к посеву озимых культур подготовлено 92% площадей

По информации департамента АПК, в настоящее время в Белгородской области продолжается уборка поздних зерновых культур – кукурузы, гречихи и других. Так, ранние и поздние зерновые культуры убраны на площади 602,7 тысячи гектаров, что составляет 86% от запланированного, — сообщает перс–центр губернатора региона.

За весь период уборочной намолочено почти 1,9 миллиона тонн зерна пшеницы, ячменя, кукурузы и других культур. Средняя урожайность составляет 31,1 центнера с гектара.

Уборка гречихи завершена в Белгородском, Грайворонском, Ивнянском, Ровеньском районах. Недавно приступили к уборке в Корочанском районе. Средний намолот гречихи на сегодняшний день составил 11,6 центнера с гектара, что несколько ниже показателя на 4 сентября. Наибольшая урожайность этой культуры зафиксирована в Белгородском, Ивнянском и Грайворонском районах – от 15 до 17,5 центнеров с гектара. В 11 районах области продолжается уборка сахарной свеклы. Всего накопано более 160 тысяч тонн, что составляет 9% от намеченного.

Во всех районах области ведется уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Заготовлено 82% от запланированного. Средняя урожайность кукурузы по области составляет 165 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность зафиксирована в Ракитянском районе, где она составляет 292 центнера с гектара.

Кроме того, сельскохозяйственными предприятиями в качестве кормов заготовлено 76% сена и 111% сенажа. Подготовка почвы под озимые проведена в области на 92% запланированной площади, составляющей 333,6 тысячи гектара.

Валовой надой по области на 7 сентября составил 1044,4 тонны молока, что почти на 3 тонны меньше показателя на 6 сентября. Однако, по сравнению с 2008 годом, этот результат возрос на 107,9 тонны. Выросло также и поголовье коров в области: если в прошлом году оно составляло 78 тысяч голов на названную дату, то в нынешнем – более 80 тысяч. Молока закуплено у населения на сегодняшний день — 332,1 тонны.

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)