Белгородские аграрии подводят предварительные итоги страды-2009

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские аграрии подводят предварительные итоги страды-2009

В Белгородской области завершается уборка зерновых. В прошлом году белгородские аграрии превысили трехмиллионную отметку урожая зерновых. В нынешнем году повторить этот успех не удалось, но два миллиона 108 тысяч тонн зерна - тоже результат вполне достойный. Могло быть и больше, если бы не поздняя весна с заморозками и засушливое лето.

На полях валуйского предприятия "Реал-инвест" намолотили по 34 центнера с гектара. И это значительно выше чем средний показатель по району, да и по области. Почти пять тысяч гектаров в "Реал-инвесте" отданы под зерновые культуры. Пшеница выдалась на славу: несорная, высокого качества. Всего за 16 дней - она оказалась в зернохранилищах.

Общий валовый сбор зерна в акционерном обществе "Реал-инвест" 15 тысяч 335 тонн. Это пожалуй, одно из немногих хозяйств на Белгородчине, где выращивают рожь. Часть ее пойдет на продажу, остальное - для собственного мукомольного и хлебобулочного производства. Уже сейчас общая прибыль от зерновых в хозяйстве составила 20 миллионов рублей. Успех хозяйства закономерен - вовремя была подготовлена техника, уборка закончена в положенные агротехнические сроки, а труд хлеборобов был по-настоящему самоотверженным.

В областном департаменте АПК тем временем тоже дают свою оценку страде-2009. Анализ показывает: даже при имеющихся погодных условиях, урожайность могла быть выше, если бы во всех хозяйствах соблюдали технологию выращивания злаков. И советуют брать пример с передовиков. Тройку лидеров по урожайности в этом году составили Краснояружский, Грайворонский и Ивнянский районы. Здесь намолот зерна превысил отметку в 40 центнеров с гектара.

А вот цена на зерно нового урожая особенно аграрриев не радует. Сейчас тонна продовольственной пшеницы третьего класса стоит около четырех тысяч рублей. Фуражного - вдвое меньше. Правда на Белгородчине, где большинство хозяйств работает в структурах агрохолдингов - особой проблемы со сбытом нет. Зато есть она у тех, кто в этом году сделал ставку на ячмень. Спрос на этот злак упал, потому что основные покупатели - пивные компании - сократили производство почти на десять процентов.

Источник: mirbelogorya.ru

Также в разделе

Комментарии (0)