Белгородские аграрии заявляют о практически стопроцентной готовности к началу посевной

Фильтры

Регион

Новости

Белгородские аграрии заявляют о практически стопроцентной готовности к началу посевной

«В целом, в регионе процесс подготовки проходит хорошо, посевные площади не сокращаются, а для некоторых сельхозкультур даже увеличиваются», — отметил представитель областного департамента АПК.

Как рассказал заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса региона Юрий Кузнецов, в департаменте АПК уже создан оперативный штаб, который призван контролировать уже утвержденный план мероприятий по подготовке и проведению посевной кампании.

«Могу сказать, что посевная в этом году пройдет в регионе успешно, — отметил Кузнецов. — В этом году будут расширены посевные площади для сахарной свеклы и сои. Сахарной свеклы в области посеют на 11 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, на 3 тысячи гектаров расширятся площади посевов сои. Семена подготовлены в полном объеме. Готовность к посевной тракторного парка составляет 97–98%, чуть меньше, на 93–95% подготовлены к работам почвообрабатывающие и посевные машины».

По словам Юрия Кузнецова, для проведения посевной кампании агропоромышленный комплекс региона нуждается в 4,5 миллиардах рублей кредитов: «Часть средств уже получена, — отмечает Юрий Кузнецов. – Это два миллиарда рублей, полтора из которых взяты в Сбербанке, а еще полмиллиарда – в Россельхозбанке».

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)