На Белгородчине заработает новый зерносушильный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

На Белгородчине заработает новый зерносушильный комплекс

В Белгородской области готов к пуску новый зерносушильный комплекс.

На предприятии окончены пуско-наладочные работы, проводятся тестовые проверки технологического оборудования. На полную мощность комплекс заработает с началом уборочной страды. Его основными пользователями станут предприятия агрохолдинга, сельхозтоваропроизводители Шебекинского района и Новопесчанский спиртзавод, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Мощность предприятия – 50 тонн в час. Объем хранения – 20 тыс. тонн – обеспечивается тремя плоскодонными емкостями по 5 тысяч тонн и двумя ангарами по 2,5 тысячи тонн каждый.

Таким образом, компания завершила реализацию инвестиционного проекта по строительству двух современных зерносушильных комплексов на территории Вейделевского и Шебекинского районов области. Общая стоимость проекта составляет 341 млн. рублей. Срок окупаемости – до 8 лет.

Новые ЗСК должны обеспечить возможность хранения годового запаса кормов для молочного поголовья агрохолдинга – в ближайшее время здесь будут построены современные молочно-товарные фермы, и поголовье КРС значительно увеличится.

Так, в августе 2017 г. планируется открытие очередного молочно-товарного комплекса компании в с. Мазикино Корочанского района, рассчитанного на содержание 1980 фуражных коров, и нетельного комплекса специализированного содержания 4180 голов молодняка в с. Репное Шебекинского района, ввод в строй которого запланирован на начало 2018 г.

За счет выхода двух ЗСК на проектную мощность в ГК «Зеленая Долина» рассчитывают значительно снизить затраты на сушку, хранение и транспортные расходы на доставку на комплексы продукции растениеводства.

Собственные мощности для хранения зерна позволят также продавать растениеводческую продукцию в наиболее благоприятный период и получать порядка 10 млн. рублей дополнительной прибыли в год.

При этом ЗСК смогут оказывать услуги по сушке и подработке зерна всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям Белгородской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть