Регионы РФ должны подготовить списки получателей зерна из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Регионы РФ должны подготовить списки получателей зерна из госфонда

Региональные власти должны в течение двух недель определить перечень покупателей 211 тыс. тонн зерна по льготным ценам, которые правительство РФ намерено реализовать из интервенционного фонда, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Губернаторы в течение двух недель должны определиться, кому зерно необходимо для того, чтобы оно было реализовано сельхозпроизводителям", - сказал В.Зубков, выступая 22 декабря на встрече с представителями отраслевых организаций сельхозпроизводителей.

Он напомнил, что правительство выделило 211 тыс. тонн продовольственного и фуражного зерна для поддержки хозяйств, страдающих из-за высоких цен на эту продукцию вследствие летней засухи.

По словам В.Зубкова, зерно планируется продавать по ценам вдвое ниже рыночных. Поддержку предполагается оказать сельхозпроизводителям 15 регионов, в том числе Башкирии, Чувашии, Волгоградской, Нижегородской, Курской и Белгородской областей.

Он также отметил, что правительство и в дальнейшем планирует использовать подобную практику для поддержки фермеров.

Как сообщил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, 15 декабря он подписал два распоряжения правительства, дающих старт распределению зерна из государственного интервенционного фонда. На данном этапе из хранящихся в нем 9,64 млн. тонн зерна планируется реализовать 1,3 млн. тонн, в том числе направив продовольственное зерно в четыре крупнейших по числу населения региона - Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую область.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)