Россия: доля пшеницы 3-го класса в российских регионах от 1% до 70%

Фильтры

Регион

Новости

Россия: доля пшеницы 3-го класса в российских регионах от 1% до 70%

Выступая на VIII съезде мукомольных и крупяных предприятий России, А.В.Хатунцов, Директор ФГУ «Центр оценки качества зерна» отметил, что впервые за последние три года возобновлен мониторинг качества зерна нового урожая.

К середине сентября специалисты ФГУ обследовали почти половину валового сбора пшеницы. По результатам обследования, доля пшеницы 3-его класса составила 21% от всего обследованного объема зерна, продовольственной пшеницы 4-го класса - 39%.

Особенность урожая 2008 – значительное снижение доли пшеницы 3-го класса в Центральном и Южном ФО. Так, удельный вес пшеницы 3-го кл. в Белгородской области составил всего 1%. Значительно ниже средних многолетних показателей доля ценной пшеницы в урожае Ставрополья.

В то же время на Урале и в Сибири показатели качества вновь на высоте. Так, в Омской и Оренбургской областях доля ценной пшеницы составляет около 70%.

Другая важная особенность урожая 2008 - качество пшеницы 3-его класса, с содержанием клейковины 23-25%, очень близко к качеству пшеницы 4-го класса, что не позволяет ее называть «ценной» и улучшать качество пшеницы других классов.

Подробности, а также прогнозы сбора пшеницы по основным производящим регионам см. свежий выпуск «Обзор российского рынка зерновых и масличных».

На очередном заседании Зернового клуба обсуждение предварительных итогов уборки зерновых и масличных будет дополнено обсуждением данных о качестве собранного урожая с участием ведущих экспертов ФГУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)