Россия. Минсельхоз РФ предлагает средства, полученные от взимания экспортных пошлин на зерно, направить на развитие птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Минсельхоз РФ предлагает средства, полученные от взимания экспортных пошлин на зерно, направить на развитие птицеводства

Минсельхоз РФ предлагает средства, полученные от взимания экспортных пошлин на зерно, направить на развитие отечественного птицеводства.

"Мы планируем обратиться в правительство РФ с просьбой о том, чтобы пошлины от экспорта зерна, а это порядка 3,5 млрд рублей, были направлены на поддержку птицеводства", - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, закрывая расширенное заседание коллегии министерства во вторник в Москве.

По его словам, речь, прежде всего, идет о частичной компенсации затрат птицеводов на корма.

"Думаю, мы этого добьемся, есть договоренность о том, что председатель правительства РФ приедет в Белгородскую область, где в первой половине апреля состоится совещание по вопросам птицеводства, - сообщил глава Минсельхоза. - Надеюсь, что там будет принято окончательное решение".

Экспортные пошлины на зерно в РФ действуют с 12 ноября 2007 года. Сначала экспортная пошлина на пшеницу составляла 10%, но не менее 22 евро за тонну, затем она была повышена до 40%, но не менее 105 евро за тонну. Экспортная пошлина на ячмень не менялась - 30%, но не менее 70 евро за тонну. Эти пошлины действуют до 30 апреля 2008 года. Но комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно- тарифной политике одобрила их продление до 1 июля 2008 года.

По данным Российского зернового союза, Россия с начала этого сельхозгода (с июля 2007 года) экспортировала 13,2 млн тонн зерна.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)