«СовЭкон». Есть ли основания для повышения прогнозов сборов зерна в России?

Фильтры

Регион

Новости

«СовЭкон». Есть ли основания для повышения прогнозов сборов зерна в России?

По оперативным данным МСХ РФ на 28 июля, зерновые обмолочены на площади 8574 тыс.га против 13792 тыс.га год назад, намолочено 28259 тыс.т (2010 г.: 32543 тыс.т) при средней урожайности 33,0 ц/га (2010 г.: 23,6 ц/га).

Комментарий «СовЭкон». Сравнение текущих данных уборки с прошлогодними не показательно, поскольку 2010 г. из-за засухи был аномально неурожайным. Более показательным является сопоставление с данными 2009 г.

Как и следовало ожидать, текущая урожайность зерновых на Юге России выше, чем в 2009 г., особенно в Северо-Кавказском ФО. Но уборка на юге близится к завершению и показатели средней урожайности в России все в большей мере будет определять ход уборки в Центральном и Приволжском ФО.

В отличие от Юга урожайность во всех центральных регионах ниже (а в ряде регионов заметно), чем в 2009 г., за исключением Белгородской области. Особенно этот относится к Рязанской, Курской, Орловской и Липецкой областям, где урожайность зерновых на 6-12 ц/га ниже, чем в 2009 г.

Поскольку в настоящее время речь идет об уборке озимых зерновых, то их более низкая урожайность по сравнению с 2009 г. во многом является следствием засухи прошлого года, которая обусловила слабое развитие посевов перед их зимовкой.

В еще большей мере это относится и к Поволжью. Средняя урожайность на уровне 2009 г., но этот год в Поволжье был в целом неурожайным.

Обсуждение обновленных прогнозов производства основных видов зерновых, их значение для балансов и динамики цен – в повестке дня августовского заседания Зернового Клуба.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)