Темпы сева озимых в России рекордно низкие - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Темпы сева озимых в России рекордно низкие - эксперты

По оперативным данным МСХ РФ, на 17 сентября площадь сева озимых под урожай 2014 г. составила 5,6 млн.га. Это на 1,5 млн.га меньше, чем на эту же дату прошлого года и почти на столько же, чем в 2011 г. Однако, по мнению экспертов «СовЭкон», текущие темпы сева самые низкие за этот период.

«При этом отставание в темпах сева за последнюю неделю не сократилось, а, наоборот, возросло. Если на 10 сентября отставание составляло по данным Минсельхоза 1176 тыс.га, то на вчерашний день - (-)1501 тыс.га», - отмечается в сообщении центра.

Ситуация принципиально не изменится, если включить в данные озимого сева Белгородскую область, где идет сев озимых, но Минсельхоз по непонятным причинам их не отражает в своих оперативных данных.

«Если неделю назад отставание сева не было критическим, то сейчас ситуация в отдельных регионах приближается к ней. В первую очередь это относится к Волгоградской области, где отставание по сравнению с прошлым годом достигло 809 тыс.т. Даже если оно и заметно сократится, то сев озимых в этом регионе, очевидно, будет завершен в сроки позже оптимальных», - комментируют эксперты.

В этих условиях значение Краснодарского и Ставропольского края, где сев еще не начинался, для итогов сева озимых и формирования урожая-2014 становится решающим, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)