В Белгородской области пересев погибших озимых произведен на площади 30 тыс га

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области пересев погибших озимых произведен на площади 30 тыс га

Весенняя посевная кампания в Белгородской области, в основном, завершилась. По данным на 16 мая, в регионе засеяно 846,7 тысячи гектара яровых, включая площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, в том числе 401,9 тыс. га зерновых и зернобобовых. Таким образом, на сегодня произведен посев на 100 процентах запланированных площадей, сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе правительства региона.

В этом году посевы ячменя в регионе составляют 221,3 тысячи гектара, кукурузы на зерно - 107,8, подсолнечника на зерно -156,6, сахарной свеклы - 103 тыс. га. Подходит к концу сев сои: на данный момент площадь посева этой культуры составляет 85,3 тыс. га - 99 процентов от плана. А вот сев гречихи и кукурузы на силос еще в разгаре: пока ими засеяно, соответственно, 64 и 65,5б процента от планируемых площадей. На 76 процентов от плана посеяны многолетние травы.

Сегодня в районах также завершают пересев погибших озимых. По последним данным, их гибель подтверждена на 30 тыс. га - 8 процентов от общей площади, что находится в пределах допустимой нормы. Подкормка озимых, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, полностью закончена.

Нынешняя посевная, по словам белгородских аграриев, была стремительной: она началась на две недели позже обычных сроков и завершилась почти на две недели раньше. Коррективы в ход кампании внесла погода: прохладный апрель и аномально жаркий май. Последнее обстоятельство вызывает у специалистов тревогу: уже сегодня на полях региона наблюдается значительный дефицит почвенной влаги. Однако хлеборобы делают области все от них зависящее, чтобы сохранить будущий урожай.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)