В России растут поставки зерна и продуктов перемола на внутренний рынок

Фильтры

Регион

Новости

В России растут поставки зерна и продуктов перемола на внутренний рынок

С 1 января правительство разрешило экспорт муки, запрещённый в августе вместе с вывозом зерна. Первые поставки уже пошли. К июлю их объём может достигнуть 200–300 тыс. тонн, которые уйдут на железную дорогу, пишет газета «Гудок».

В первой декаде января по сети ОАО «РЖД» на экспорт были отправлены 12 вагонов муки. Она перевозится в крытых вагонах, фасованная в мешки. Объёмы отгрузок будут расти, полагает руководитель аналитического управления ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Если российская мука сможет конкурировать по цене с казахстанской, до начала нового зернового года её экспорт может составить до 300 тыс. тонн и даже больше. Хотя скидки на перевозку распространяются лишь на внутренние поставки, мукомолам из южных и центральных регионов довольно выгодно поставлять муку в Азербайджан, Грузию, Среднюю Азию. Могут подключиться и сибирские зерновики: на Алтае сосредоточены огромные мукомольные мощности.

Рост перевозок муки, пусть и незначительный, позволит частично компенсировать снижение транзитных перевозок зерна из Казахстана. Во втором полугодии прошлого года транзит позволял российским зернотрейдерам подзаработать, а сейчас запасы в самом Казахстане заканчиваются.
В России же поставки зерна и продуктов перемола на внутренний рынок растут шестой месяц подряд по мере сокращения региональных запасов. По данным аналитического центра «СовЭкон», в декабре они достигли 915 тыс. тонн, что является самым высоким месячным показателем за последние четыре сезона. Число регионов – нетто-импортёров пшеницы всё больше: в июле их было 33, в сентябре – 40, а в декабре – 50. Список растёт за счёт регионов, которые обычно сами вывозят зерно. Лидирует в списке импортёров Белгородская область.

Продолжает расти зависимость внутреннего рынка от поставок пшеницы из семи «богатых» регионов (Краснодар, Ростов, Ставрополь, Алтай, Омск, Новосибирск, Красноярск). В декабре на их долю пришлось более 91% всех железнодорожных перевозок против 87% в ноябре и 67% в сентябре. Внутри этого блока изменилась расстановка сил: несмотря на риски распространения африканской чумы свиней, поставки из трёх южных регионов заметно возросли, а сибирские оказались отодвинутыми на вторые роли.

«Спрос на зерновые увеличивается, и это связано в том числе и с отменой запрета на экспорт муки, – отмечает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. – Некоторые переработчики ещё до праздников формировали зерновые запасы для того, чтобы после отмены эмбарго выходить на мировые рынки с уверенными сырьевыми запасами».

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)