100 тысяч тонн ранних зерновых культур собрали в Белгородской области

Фильтры

Регион

Новости

100 тысяч тонн ранних зерновых культур собрали в Белгородской области

10 июля департамент агропромышленного комплекса отчитался за первую неделю уборочных работ.

Уборочный сезон начался во всех районах Белгородской области за исключением Краснояружского, где применяется отрядный метод уборки. Вся техника работает только там, где зерно успело созреть максимально. Остальные же районы уже обрабатывают скороспелые сорта.

По словам заместителя начальника департамента АПК Василия Мельникова, на сегодняшний день удалось убрать 27 тыс. га, что составляет 6 % от общего плана – почти полмиллиона тысяч гектаров.

К ранним зерновым культурам относится пшеница, горох, ячмень, тритикале (гибрид ржи и пшеницы). По последней культуре самый низкий показатель: далеко не все районы её высадили, и пока ни один не приступил к её уборке.

Василий Иванович объяснил это тем, что севооборот рассчитан на производство комбикормов для животных. В производстве кормов больше используется зерно пшеницы или ячменя, в то время как тритикале хорошо подходит для выпечки хлеба. Поэтому можно сказать, что низкий оборот отвечает низкому спросу. Для сравнения, Болгария практически полностью перешла на хлеб из тритикале из-за диетических и хлебопекарных свойств этой культуры.

Что касается техники – более 500 зерноуборочных комбайнов работает по всей области, и это в пять раз больше, чем на эту же дату 2014 года. Всего же будет задействовано почти 1500 машин.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)