Агрохолдинг «Бенталь» построит в Белгородской области элеватор за 2,5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Агрохолдинг «Бенталь» построит в Белгородской области элеватор за 2,5 млрд рублей

Руководство компании «Бенталь» заявило о готовности начать строительство в Губкинском округе Белгородской области элеватора силосного типа и зерноскладов на 110 тыс. тонн для хранения, переработки зерновых и масличных культур. Объем инвестиций в проект превысит 2,5 млрд рублей.

Производительность двух сушильных установок составит 200 тонн в час, мощность двух установок по подработке сырья – 300 тонн в час. На этой же площадке «Бенталь» запустит семенной завод мощностью 10 тонн в час.

«Этот проект мы задумали еще четыре года назад. Проделана огромная работа. Рассматривали технологии и опыт подобных проектов по всей России и в сопредельных государствах, объездили десятки элеваторов. Свой элеватор мы начинаем строить в Губкинском округе в конце весны 2023 года. Завершение строительства будет проходить в два этапа: в середине 2024 года закончится строительство первой линии, а в конце 2024-го весь комплекс будет сдан в эксплуатацию», – рассказал гендиректор компании Виталий Сидоров.

Он отметил, что аграрии по всей России столкнулись с обостряющейся проблемой по хранению урожая, что делает проект компании крайне востребованным в отрасли.

«Буквально недавно провели большой опрос сельхозтоваропроизводителей по всей России о том, с какими проблемами они столкнулись в 2022 году. Если раньше аграрии говорили о сложностях с поставками компонентов, семян, удобрений, запчастей, то сейчас на первом месте для большинства оказалась именно логистика и хранение. Валовый сбор урожая 2022 года был огромный – все это нужно где‑то хранить. Плюс сказалось переувлажнение почв, и многие столкнулись с тем, что зерно нужно не только хранить, но и сушить, подрабатывать. А мощности по сушке и переработке на территории нашей области в дефиците», – подчеркнул Виталий Сидоров.

По его словам, оценив проблему, инвесторы решили реализовать этот важный проект при поддержке белгородского губернатора, министерства сельского хозяйства и министерства экономики и промышленности. В настоящее время идет проектирование комплекса и готовятся договоры на поставку оборудования.

Предприятие создаст более 60 новых рабочих мест. На проект «Бенталь» направит собственные и заемные средства, а также рассчитывает на федеральную и региональную поддержку. Компания планирует воспользоваться программой компенсации понесенных затрат на строительство семенной линии, компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры на элеваторе, а также льготным кредитованием по линии Минсельхоза со ставкой от 1 до 5 % с длительным сроком ссуды.

Кроме того, строительство именно под Губкином позволит воспользоваться программами по финансированию проектов в моногородах. Виталий Сидоров подчеркнул, что курирует строительство элеватора региональная корпорация «Развитие», а на этой недели проект обсудят с госкорпорацией ВЭБ.РФ.

В «Бенталь» отмечают, что новый элеватор важен не только для холдинга, но и для аграриев Белгородской области.

«Мы планируем не только использовать данный элеватор для собственных целей, но и протянуть руку помощи нашим коллегам, всем сельхозтоваропроизводителям области. Учитывая нехватку мощностей по хранению и сушке, проект важен для отрасли», – добавил гендиректор компании.

Важнейшей частью инвестпроекта в компании считают семенную линию (семенной завод) на 10 тонн в час. По словам Виталия Сидорова, агрохолдингу удастся обеспечить ее всей современной начинкой.

«Мы планируем при ее строительстве использовать иностранное оборудование одного из мировых лидеров в своей нише. Оно позволит нам обеспечить полностью свои потребности по подработке семян, а также воспользоваться нашими мощностями и нашим коллегам со всей Белгородской области».

Российские аграрии с введением санкций столкнулись с проблемами при поставках импортных сортов семян, что резко повысило спрос на качественные отечественные семена: при переходе на них важно обеспечить такой же уровень эффективности отрасли.

«Спрос на отечественные семена резко вырос. Но российские селекционеры не стоят на месте и сейчас очень активно развиваются, – подчеркнул Виталий Сидоров. – Если брать культуры, которые мы возделываем на своих площадях, то озимая пшеница у нас уже полностью на отечественных семенах. Подсолнечник пока что на импортных гибридных семенах, но мы уже закладываем опыты и будем переходить на отечественные. По сое также мы из года в год проводим эксперименты и опыты».

На 2023 год компания заключила контракт с отечественным селекционером и планирует возделывать на своих участках отечественные семена сои.

«Кто знает, вполне вероятно, что через год-два работы нашего семенного завода у нас появится вместе с нашими партнерами собственный сорт и семян сои», – предположил Сидоров.

Агрохолдинг «Бенталь» специализируется на выращивании сельхозкультур в Белгородской, Курской и Воронежской областях. Компания образована в 2018 году и к настоящему времени земельный банк холдинга превышает 54 тыс. га, а парк техники – 470 единиц.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)