Белгородская область: Вести с полей

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: Вести с полей

От подкормки – к севу

Первыми сев в Волоконовском районе начали земледельцы Красногвардейской зерновой компании (на утро 19 марта тут было посеяно 58 гектаров ячменя). Приступили к севу ютановцы. К 19 марта в районе подкормлено 73 процента озимого клина.

Переждав морозец

Посевную в Новооскольском районе открыли земледельцы ООО "РусАгро-Инвест" (производственное отделение № 10 "Веселовское"). Ночные морозцы до полудня сдерживают начало посевных работ.

Пшеница тут в почёте ещё и яровая

В Валуйском районе два "джондировских" широкозахватных посевных агрегата ООО "Агро-Инвест" засеяли к утру 19 марта 350 гектаров чистым посевом ячменя. Засеять этой культурой тут предстоит без малого 1000 гектаров. Под посев подготовлено 600 гектаров, а влага закрыта на двух с половиной тысячах гектаров. 
2700 гектаров озимых посевов подкормлены. Это семьдесят процентов озимого клина. Два агрегата "Викон" продолжают подкормочные работы. Но ночные морозы с сильными вет­рами беспокоят земледельцев. Вышедшая из зимы ослабленной озимь, даже подкормленная, чувствует себя пока несколько угнетенно. 
150 гектаров озимых, не перенесших зимовки, пересеваются яровой пшеницей, да еще 350 гектаров будут засеяны яровой пшеницей начисто. Это зерно "агроинвестовцы" возделывают ради его хороших хлебопекарных свойств. 
В сопартнерствующем ООО "Реал-Инвест" яровую пшеницу перерабатывают в муку, а на тамошнем хлебозаводе выпекают из этой муки качественные хлебобулочные изделия. Переработка многого из выращенного на местных полях тут в порядке вещей. Производству от того больше рентабельности.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)