Белгородское ЗАО «Агро-Оскол» незаконно вносило опасные отходы на поля в качестве удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Белгородское ЗАО «Агро-Оскол» незаконно вносило опасные отходы на поля в качестве удобрений

Межрайонной прокуратурой совместно со специалистом управления Россельхознадзора по Белгородской области была проведена проверка ЗАО «Агро-Оскол», как выяснилось, предприятие не имеет лицензии по сбору, использованию и транспортировке отходов животноводства, которые имеют IV класс опасности, а также нарушает регламент размещения, утилизации и применения животноводческих стоков в качестве удобрений, сообщает пресс-служба прокуратуры по Белгородской области.

Однако предприятие вывезло из лагун «Алексеевского бекона» свиноводческие стоки, которые считаются опасными отходами, и внесло их на арендованные поля. Общий объём стоков, на которые у ЗАО «Агро-Оскол» не было санитарно-эпидемиологического заключения, составил почти 50 тысяч кубометров.

В отношении сельхозпредприятия прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Территориальный отдел Роспотребнадзора, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о наложении штрафа на директора ЗАО «Агро-Оскол» в размере 10000 рублей.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)