Компании WJ Group назначили временного управляющего

Фильтры

Регион

Новости

Компании WJ Group назначили временного управляющего

Как стало известно "Ъ", владельцы WJ Group, крупного российского зернотрейдера и производителя растительного масла, пытаются разрешить свой конфликт и в Амстердамском апелляционном суде: по иску одного из них суд 19 августа постановил расследовать законность действий менеджмента WJ Grain B.V. с 1 марта 2007 года и назначить компании временного управляющего.

Все компании, входящие в WJ Group, сейчас принадлежат Джозефу Вайсу, Юрию Друккеру и Дэвиду Холперту, но о структуре владения они не могут договориться с 2007 года. По словам представителя господина Вайса, 28,3% кипрской WJ Holding Ltd (на рынке считается головной структурой группы), принадлежавших основателю WJ Михаилу Берковскому, после его ухода из компании в марте 2007 года должны были выкупить господа Вайс, Друккер и Холперт пропорционально имеющимся у них долям — 28,3%, 28,3% и 15% соответственно (первоначально акции господина Берковского были выкуплены на саму WJ Holding). Но договоренности акционеров не были оформлены юридически, поэтому сейчас и господин Вайс, и господин Друккер претендуют на контрольную долю. В ноябре 2007 года Джозеф Вайс продал 40% WJ инвесткомпании "Центринвест групп" сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова. Юрий Друккер считает эту сделку недействительной. А господин Вайс подал иски в Московский арбитражный суд, обвиняя других акционеров WJ в выводе активов из группы (см. "Ъ" от 28 января).

Представитель господина Вайса рассказал "Ъ", что 8 мая бизнесмен подал иск в Амстердамский апелляционный суд, требуя "провести расследование правильности управления" голландской компанией WJ Grain B.V. и назначить ей временного управляющего директора. Он утверждает, что господин Вайс был лишен "доступа к информации о деятельности компании" в течение полутора лет, а за это время господин Друккер незаконно получил большинство в совете директоров WJ Grain.

19 августа голландский суд удовлетворил иск, постановив расследовать законность действий менеджмента WJ Grain B.V. с 1 марта 2007 года и назначить временным управляющим господина Коэна (копия решения есть в распоряжении "Ъ"). Господин Коэн имеет право единолично принимать решения о назначении или снятии с должностей остальных директоров компании. Подлинность судебного решения "Ъ" подтвердили в секретариате Амстердамского апелляционного суда. О решении знают представитель господина Вайса, управляющий директор по корпоративным финансам "Центринвест групп" Вахтанг Хуцишвили и Дельфина Нугеред, партнер юридической фирмы "ДЛА Пайпер Рус Лтд", представляющей интересы господина Друккера.

Статус WJ Grain B.V. внутри группы владельцы WJ не проясняют. По словам одного из них, WJ, "приобретавшая активы в течение 20 лет, до сих пор формально не имеет головной компании и вертикальной структуры управления". Другой источник, близкий к WJ, добавляет, что "решением финансовых вопросов" холдинга занимается венгерская WJ Gabona Kft, 100-процентная дочка WJ Grain B.V. Но сотрудник "Торгового дома WJ", основной компании группы в России, говорит, что венгерский офис "выполняет только функции внутреннего аудита".

WJ с брендами "Милора", "Раздолье", "Веркино масло" и другими — четвертый по объему игрок на российском рынке растительного масла с долей порядка 8% в натуральном выражении (данные ИКАР) или 13% — в денежном (собственная оценка WJ). По оценке агентства "Стратег", годовой оборот WJ составляет порядка $500 млн. Владеет ОАО "Митрофановское зерно", Валуйским и Чернянским маслоэкстракционными заводами в Белгородской области, заводом Floarea Soarelui в Молдавии. Также контролирует Херсонский КХП на Украине.

Как пояснил Ъ Григорий Чернышов, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", "в ряде западноевропейских стран суд может назначить проверку правильности управления компанией. В этих случаях суд может назначить временного менеджера, полномочия которого схожи с полномочиями временного управляющего в делах о банкротстве в России. Но процедура вводится судами редко и только в исключительных случаях".

Юрий Добронравов, глава компании "Добронравов и партнеры", считает, что "проверка деятельности компании вполне правомерна, и она могла бы быть проведена и в рамках российских реалий — это фактически та же аудиторская проверка, только проводиться она будет не аудиторской компанией, а экспертом, назначенным судом".

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)