На Белгородчине снизят долю посевов яровых ячменя и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

На Белгородчине снизят долю посевов яровых ячменя и пшеницы

В Белгородской области, чтобы избежать дальнейшего перепроизводства зерна, аграриям предложили внести коррективы в структуру посева яровых культур.

Тем более что в связи с погодно-климатическими условиями нынешней зимы прогноз по урожаю озимых культур позволяет рассчитывать на повторение прошлогоднего рекорда по урожаю зерновых, передает собкор ИА «Казах-Зерно».
 
Проведя анализ оперативных данных по структуре посевных площадей яровых культур, начальник управления биологизации, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве Василий Мельников считает необходимым провести коррекцию в сторону увеличения площадей сева кукурузы на зерно, сои, а также таких бобовых культур, как нут и люпин -  за счет снижения доли посевов яровых ячменя и пшеницы.


Тем более что в области производится достаточное количество семян сои и кукурузы собственной селекции не только не уступающих, но во многих случаях и превосходящих по посевным качествам и питательной ценности зарубежные аналоги.
 
Но, если более 67% посевных площадей области, отведенных под сою, давно и успешно засеваются семенами белгородской селекции, а посевы собственных сортов озимой пшеницы вообще достигают 90%, то с семенами кукурузы белгородские хозяйства ведут себя более осторожно, отметил руководитель профильного управления. Хотя все данные, полученные как в ходе сортовых испытаний оригинатора и производителя семян, так и в процессе проверки посевного материала Белгородским филиалом Россельхозцентра, доказывают их заметные качественные и серьезные экономические преимущества перед импортными сортами и гибридами этой культуры.
 
Если еще учесть, что семена местной селекции районированы в соответствии с нашими погодно-климатическими условиями, а производитель находится в шаговой доступности, и с ним всегда можно посоветоваться по любому вопросу, касающемуся агротехники, то преимущества белгородских семян становятся неоспоримыми, уверен Мельников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)