На украинском зерновом рынке вскоре появится «новый» крупный игрок

Фильтры

Регион

Новости

На украинском зерновом рынке вскоре появится «новый» крупный игрок

Сегодня в Украине отсутствует развитая инфраструктура зернового рынка. Дефицит элеваторных мощностей приводит к необоснованному падению цен на зерно и существенно усложняет его транспортировку. Решить эту проблему возможно с помощью эффективного государственного оператора, который сможет влиять на формирование цен и развивать инфраструктуру рынка. Такое мнение высказали эксперты компании "Managemеnt Consulting Group" (MCG).

Общий объем емкостей для хранения зерна в Украине составляет 32 млн. т, тогда как в последнее время Украина стабильно собирала порядка 40 млн. т зерновых и зернобобовых в год. "Учитывая, что в существующих хранилищах традиционно находится до 10 млн. т урожая прошлого года, реальный дефицит элеваторных мощностей на сегодня равен 18-20 млн. т.", - подсчитали аналитики MCG.

При этом элеваторы по всей стране работают на пределе – загружены на 95%. "Если в советские времена они находились в непосредственной собственности производителей сельскохозяйственной продукции, то сейчас 85% всех элеваторов – частные. Пользуясь такой ситуацией, трейдеры и владельцы элеваторов - часто это одни и те же люди - спекулируют на дефиците хранилищ – сознательно не принимают зерно на хранение, стремясь тем самым сбить цены", - полагают эксперты "Managemеnt Consulting Group".

По мнению руководителя аналитической группы консорциума "Менеджмент Консалтинг Групп" Дмитрия Подтуркина, между хранилищами и железной дорогой целесообразно создать дополнительное звено – сеть вспомогательных или "перехватывающих" зерновых терминалов, которые "помогут избежать паники и распределить вывоз зерна равномерно в течение года". "Это позволит добиться четкости и ритмичности поставок, а также более эффективно использовать вагоны-зерновозы", - считает эксперт.

Д.Подтуркин также обратил внимание на еще на один важный аспект проблемы – недостаток мощностей по хранению и перевалке зерна в портах. Эффективная эксплуатация портовых мощностей позволила бы, убежден эксперт, обеспечить объем хранения более 1,6 млн. т зерна и возможность отгрузки порядка 24 млн. т в год. "К сожалению, перерабатывающая способность многих припортовых станций сегодня не удовлетворяет потребности перевозчиков", - считает он.

Кроме того, по его словам, значительно усложняет работу транспортной системы экспорта зерновых неравномерная загрузка морских портов. Сегодня наряду с интенсивной работой Одесского, Ильичевского, Николаевского и Херсонского портов наблюдается недогруженность Ренийского, Белгород-Днестровского, Феодосийского и некоторых других морских портов Украины.

Чтобы не сталкиваться из года в год с уже традиционными проблемами необходимо всестороннее совершенствовать инфраструктуру зернового рынка, резюмирует Д.Подтуркин. "Нынешний маркетинговый год показал, что все звенья цепочки "линейный (внутренний) элеватор-вагон-зерновоз-портовый элеватор" нуждаются в развитии", - говорит он.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко 5 августа сообщила, что до конца года планируется с помощью иностранных инвесторов построить большое количество элеваторов малой мощности, которые смогут хранить от 1 до 10 тысяч тонн зерна. "Эти элеваторы будут расположены по месту сбора зерновых и демонополизируют все элеваторное хозяйство Украины", - заявила она.

"Это позволит демонополизировать рынок и снизить цены на хранение зерна для аграриев. Впрочем, этого явно недостаточно, - убежден аналитик MCG. - Учитывая результаты этого года и перспективы развития рынка, мощность внутренних элеваторов для хранения урожая следует довести хотя бы до 50-60 млн. т".

По его мнению, эффективным шагом в сложившейся ситуации может стать создание целостного государственного инфраструктурного комплекса. "Целесообразно реформировать ГХК "Хлеб Украины" и превратить его в крупного оператора с внушительными элеваторными и портовыми мощностями и собственным вагонным парком специализированных вагонов", - размышляет Д.Подтуркин.

Он убежден, что именно сейчас у "Хлеба Украины" появился шанс стать крупным игроком рынка. По его данным, компания ведет переговоры о создании СП с ливийским инвестфондом "Libyan Investment Authority". "Совместному предприятию будет передана часть элеваторов ГХК, находящихся в наихудшем состоянии – они давно не модернизировались и расположены на периферии. А более 2 млрд. грн., которые внесет в СП ливийская сторона, будут направлены на модернизацию существующих элеваторов и строительство новых", - сообщил руководителя аналитической группы консорциума MCG.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)