Объем российского рынка маргарина в 2009 году сократился на 10,1%

Фильтры

Регион

Новости

Объем российского рынка маргарина в 2009 году сократился на 10,1%

Объем российского рынка маргарина в 2009 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 10,1%. . Доля импорта на российском рынке маргарина не превысила 3%. Остальная часть производится внутри страны. По данным исследования компании Intesco Research Group «Рынок маргарина в условиях финансового кризиса», крупнейшими российскими производителями маргарина являются: ООО "ЭФКО Пищевые ингредиенты», занимающее 30% рынка в натуральном выражении; на втором месте - ОАО "Жировой комбинат"; на третьем месте - ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат".

Среди регионов лидерами по производству маргариновой продукции по итогам прошлого, кризисного года стали Белгородская, Саратовская, Нижегородская, Воронежская, Тульская и Новосибирская области. Доля Белгородской области в структуре российского производства маргариновой продукции составила 30%, Саратовской области - 17%, Нижегородской области - 12%, Тульской и Воронежской областей - 8%, доля Новосибирской области достигла 6% от общего объёма рынка.

На российских прилавках в последние годы присутствует маргарин, импортируемый из Украины, Италии, Германии, Нидерландов, Бельгии, Швеции и Словакии. Главными поставщиками маргарина на территорию России являются Украина, Италия и Германия. Кризисный 2009 год внес коррективы в общероссийскую структуру импорта маргарина в натуральном выражении. Доля поставок из Украины увеличилась до 73%, Италии - чуть превысила 5%, а доля Германии - 8% импорта маргариновой продукции.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)