ОЗК обеспечит Урал зерном

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК обеспечит Урал зерном

Объединенная зерновая компания (ОЗК) может ликвидировать сложившийся дефицит зерна в Уральском федеральном округе (УрФО) в максимально сжатые сроки, говорится в пресс-релизе ОЗК. По словам заместителя гендиректора ОЗК Арама Гукасяна, компания готова поставлять зерно из Южного федерального округа и Алтайского края региональным потребителям с минимальной наценкой за услуги. Губернаторы регионов УрФО выразили готовность в ближайшее время провести переговоры с перерабатывающими предприятиями и сформировать заявки на поставку зерновых.

В результате аномальной жары урожай зерновых в регионах УрФО заметно снизился. По словам полномочного представителя президента России в УрФО Николая Винниченко, сельхозпредприятия Уральского региона обмолотили около 2,5 млн га, или 91,2% плана. В целом по округу недобор урожая составляет около 40% от среднегодового показателя. Дефицит зерна в целом по округу составляет 1,3 млн т.

Поставка зерна в регионы, пострадавшие от засухи, из районов, где оно имеется в излишке, является в настоящее время приоритетной задачей ОЗК на внутреннем рынке сельхозпродукции. Напомним, что на прошлой неделе ОЗК договорилась о поставке более 200 тыс. т зерна крупнейшим аграрным холдингам – переработчикам зерновых Белгородской области.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)