Производитель полбы будет в числе новых органических хозяйств в Белгородской области в 2025 году

Фильтры

Регион

Новости

Производитель полбы будет в числе новых органических хозяйств в Белгородской области в 2025 году

В 2024 году в Белгородской области будет продолжаться развитие органического производства. Совместно с Центром компетенций органического производства «ИКЦ АПК» в регионе ведется активная работа для создания благоприятных бизнес-условий производства натуральной и экологически чистой продукции и сертификации.

В прошлом 2023 году два производителя стали победителями в «Национальном органическом конкурсе»: ИП Крестьянское (фермерское) хозяйство Сергей Костюков было отмечено как первый зарегистрированный производитель органической спаржи в России, а ООО "Городище-хлеб" - вторым зарегистрированным производителем органического хлеба.

На данный момент ещё пять производителей находятся в конверсионном периоде и в следующем году будут сертифицированы в соответствии с ГОСТ-33980-2016 "Продукция органического производства".

Планируется отправить органических производителей из каждого района на сертификацию, чтобы обеспечить высокое качество продукции во всей Белгородской области. Уже готовы списки тех, кто может претендовать на сертификат Роскачества.

Например, глава крестьянского фермерского хозяйства "Крона" Гусейн Султанбеков из Грайворонского городского округа выращивает древнюю пшеницу - полбу без применения химии, делает из нее муку и печет хлеб.

Отметим, что Министерство сельского хозяйства Белгородской области организовало комплексную консультационную и информационную поддержку, проводит образовательные мероприятия, демонстрационные площадки и практические семинары для сектора органик. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)