Темпы ярового сева в России выше прошлогодних на 35% - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Темпы ярового сева в России выше прошлогодних на 35% - МСХ

Вопросы обеспеченности сельхозтоваропроизводителей финансово-кредитными ресурсами, техникой, минеральными удобрениями, а также ситуацию с поставками льготных ГСМ обсудили руководители профильных департаментов Министерства и органов управления АПК ряда субъектов Центрального, Приволжского, Сибирского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Елена Скрынник распорядилась по итогам освоения федеральных средств за I полугодие 2012 года проработать вопрос о перераспределении субсидий на поддержку элитного семеноводства и компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений регионам, пострадавшим от паводков и аномально холодной зимы (гибель озимого рапса, многолетних насаждений в ЮФО и СКФО)», - отмечается в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

При этом Е.Скрынник отметила необходимость ускорения доведения средств региональных бюджетов до конечных получателей.

В целом было отмечено, что на сегодняшний день в хозяйствах идет пересев погибших озимых культур, при этом яровые посеяны на площади 15,2 млн. га (30%), что на 4,1 млн. га больше по сравнению с прошлым годом. В частности, пшеницы яровой посеяно 12% от прогнозной площади, ячменя - 55%, кукурузы на зерно - 60%, риса - 32,7%, сахарной свеклы - 76%, подсолнечника на зерно - 34%, рапса - 30%, сои - 17%, льна-долгунца - 7%.

Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Белгородская области близки к завершению сева. В отдельных субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сельхозпроизводители уже приступили к заготовке кормов.

Продолжается посадка картофеля и сев овощных культур - 97,5 тыс. га и 31,2 тыс. га соответственно.

По оперативной информации органов управления АПК субъектов РФ, с 1 января по 6 мая 2012 года сельхозтоваропроизводители приобрели 1308,8 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2011 года) составляют 1437,1 тыс. тонн д.в.

Как отмечается в сообщении агроведомства, в ходе видеоконференции также было отмечено, что в настоящее время против саранчи обработано 13 тыс. га. Отдельное поручение и.о. министра дала руководству ФГБУ «Россельхозцентр» - осуществлять постоянный мониторинг ситуации по саранчовым вредителям, обеспечить необходимой техникой и средствами защиты растений регионы, находящиеся в зоне риска.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на «правительственном часе» в Госдуме заявила, что урожай зерна в РФ в 2012 году прогнозируется в объеме более 90 миллионов тонн, в том числе урожай ярового зерна может составить 50-55 миллионов тонн.

Как писало ранее ИА «Казах-Зерно», из-за низкого урожая зерна в России в 2010 году, было собрано всего 60 миллионов тонн зерна, против рекордных 97,1 млн тонн в 2009 году. Последний раз урожай зерна ниже 70 млн тонн получен в 2003 году - 67 млн тонн. В 2000 году собрали 65,5 млн тонн. А самый низкий показатель в истории новой России составляет 47,8 млн тонн - столько зерна собрали в 1998 году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)