В Белгородской области подходит к концу уборка гречихи

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области подходит к концу уборка гречихи

В Белгородской области подходит к концу уборка гречихи: в 12 районах она уже завершена. По сводкам, на сегодня с 82% отведенных площадей собрано 5,9 тыс. тонн этой культуры; средняя урожайность ее составляет 15,8 ц/га, что не ниже среднегодовых показателей. В 10 районах также завершилась уборка сои; по предварительным данным, ее валовой сбор составляет 135,0 тыс. тонн при средней урожайности 17,0 ц/га.

Темпы уборки и переработки сахарной свеклы продолжают бить рекорды. На сегодня валовой сбор корнеплодов перевалил за миллион тонн и составил 1,1 млн. тонн - почти на 280 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года, причем практически весь урожай уже вывезен с полей на переработку.

Средняя урожайность сахарной свеклы, по оперативным данным, составляет 343 ц/га, дигестия - 15,6%. По сведениям, поступающим от переработчиков, на сахарных заводах области уже выработано 104,1 тыс. тонн сахара, что на 20 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели, пишет ИА «Казах-Зерно».

Помимо сахарной свеклы, основные силы белгородских аграриев сейчас сосредоточены на уборке кукурузы на зерно и подсолнечника.

По словам специалистов департамента АПК, темпы уборки в этом году опережают прошлогодние на 2 недели. Завершить уборочную страду планируется до наступления первых морозов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)