В январе экспорт животноводческой продукции из Белгородской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на треть

Фильтры

Регион

Новости

В январе экспорт животноводческой продукции из Белгородской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на треть

В январе 2024 года из Белгородской области под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям отправлено на экспорт 784 партии (32,7 тыс. т) животноводческой продукции. Это на 100 партий (10,4 тыс. т) больше по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Большую часть экспорта из региона составили корма и кормовые добавки. Почти 30,4 тыс. тонн этой продукции отправлено в Китай, Грузию, Нидерланды, Латвию, Узбекистан, Азербайджан. При этом,  почти четвертую часть (7,5 тыс. т свекловичного жома) закупил Китай. Второе место по объемам экспорта занимает мясная продукция (мясо птицы и свинина) – 0,8 тыс. тонн отправлено в Китай, Вьетнам, Сербию. Также область экспортирует молочную продукцию, сырье животного происхождения, технический жир, спред, продукты переработки яиц. Кроме того, в Узбекистан и Азербайджан отправлено 0,06 тыс. тонн насекомых, используемых для биологической защиты урожая (клещи-энтомофаги). Вся продукция прошла контроль специалистов Управления Россельхознадзора и признана соответствующей требованиям стран-импортеров.

Всего в реестре предприятий-экспортеров, зарегистрированных в информационной системе «Цербер», на сегодняшний день 106 белгородских хозяйствующих субъектов, из них, 88 производителей и 18 трейдеров. Экспортируют продукцию в 23 страны 36 предприятий (33 производителя и 3 трейдера).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)