Белгородская область: Белгородский и Краснояружский районы – лидеры по урожайности гречихи

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: Белгородский и Краснояружский районы – лидеры по урожайности гречихи

По информации департамента АПК на 28 августа, на полях области ведется уборка зерновых культур. В настоящее время зерновые убраны на площади 600,8 тысячи гектаров из 702,7 тысяч гектаров общей посевной площади. При этом намолочено 1873,2 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 31,2 центнера с гектара.

К уборке гречихи приступили 7 районов области. Средний намолот гречихи составил на сегодняшний день 11 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность гречихи пока зафиксирована в Белгородском и Краснояружском районах. К уборке кукурузы приступили практически во всех муниципальных образованиях области. Наибольшая урожайность этой культуры зафиксирована в Ракитянском районе, где она составляет 261 центнеров с гектара.

Кроме того, сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 75 процентов сена и 110 процентов сенажа. Подготовка почвы под озимые проведена в области на 85 процентах запланированной площади, составляющей 333,6 тысячи гектара.

Что касается региональной отрасли молочного животноводства, то валовой надой по области составил на 28 августа 1090,7 тонн молока. По сравнению с 2008 годом этот показатель возрос на 115,3 тонны. Выросло также и поголовье коров в области: если в прошлом году оно составляло 78 тысяч голов на названную дату, то в нынешнем — 80,2 тысячи. 346,3 тонны молока на сегодняшний день было закуплено у населения региона.

Источник: belfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)