Внутреннее потребление зерна увеличивается

Фильтры

Регион

Новости

Внутреннее потребление зерна увеличивается

Совокупность всех показателей, прямо и косвенно отражающая внутреннее потребление зерна, говорит о его росте в 2011 г.

Впервые с 2007 г. в России возросло производство муки. Рост вызван увеличением ее выпуска на Юге России (прежде всего в Краснодарском и Ставропольском крае) и в Северо-Западном ФО (в первую Санкт-Петербург) при сокращении в остальных федеральных округах, в т.ч. и в ведущих производящих регионах (Алтайский край и Челябинская область).

Продолжается динамичный рост производства комбикормов, который за последние 10 лет более чем удвоился. Годовой прирост в 2011 г. составил 7,1%. Крупнейшим производителем комбикормов уверенно остается Белгородская область, где по итогам года их выпуск превысил совокупное производство комбикормов в Южном и Северо-Кавказском ФО.

Впервые за последние 25 лет (!) в России увеличилось поголовье КРС, за счет увеличения поголовья коров. Одновременно продолжается рост поголовья свиней и птицы.

Значение роста внутреннего потребления для зернового баланса см. «Обзор российского рынка зерновых и масличных».

Итоговые данные за 2011 г. по выпуску основных видов муки, комбикормов, крупы и растительного масла в разрезе всех регионов см. ближайший выпуск "АгроХлеб Бюллетень".

Особенность 3-го регионального заседания Зернового Клуба – специальный региональный анализ динамики производства муки, комбикормов и продукции животноводства с учетом лидирующей роли Белгородской области в выпуске комбикормов и в животноводстве России.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)